Herzlich Willkommen ...

20180109 084331 586x80020180411 110600 4 800x800

 

...beim größten und ältesten Schachverein in Krefeld

Wir laden Euch dazu ein unseren Verein und unser Konzept näher kennenzulernen.    

 Johansenaue 1, 47809 Krefeld, Tel: 02151-54 22 33, Email: info@turm-krefeld.de

Öffnungszeiten       Kontaktformular

                                                              

Endstand Pfingst-Open

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuBuchh
1. Podzielny,Karl-He IM 2391 M SV Letmathe 193 GER 5 2 0 6.0 26.5 30.5
2. Chittka,Julius   2198 M Verein f. Sport GER 5 2 0 6.0 25.5 29.0
3. Kurth,Justus   2270 M SV Fideler Baue GER 5 1 1 5.5 24.0 29.5
4. Ackermann,Hans We FM 2222 M SC Hansa Dortmu GER 4 3 0 5.5 23.0 28.5
5. Günnigmann,Manuel   2210 M SF Heidelberg GER 4 3 0 5.5 22.5 27.5
6. Osipiak,Grzegorz   2319 M SF Brett vor'm  POL 5 1 1 5.5 22.0 27.5
7. Vasiljev,Jurij   2064 M SF Moers e.V. GER 5 1 1 5.5 21.0 26.5
8. Lamprecht,Mark   2219 M SC Bonn Beuel GER 3 4 0 5.0 23.0 27.5
9. Jugelt,Tobias IM 2426 M SF Lilienthal v GER 4 2 1 5.0 22.5 28.5
10. Heinert,Eugen   2187 M OSC Rheinhausen GER 3 4 0 5.0 21.5 26.0
11. Pienski,Olaf   2074 M SF Leherheide v GER 4 2 1 5.0 21.0 27.0
12. Liard,Thibaud   2163 M SG Porz e.V. FRA 4 2 1 5.0 21.0 25.5
13. Ciornei,Dragos,Dr   2105 M Oberhausener SV GER 4 2 1 5.0 20.0 25.5
14. Greifenberg,Danie   2006 M SG Turm Raesfel - 4 2 1 5.0 19.5 23.0
15. Gazic,Josip FM 2218 * SV Lingen GER 4 1 1 4.5 22.0 30.0
16. Walter,Andreas   2170 M SV Mülheim-Nord GER 4 1 2 4.5 22.0 28.5
17. Nagel,Bernhard   2218 M Kölner SK Dr. L GER 4 1 2 4.5 21.5 29.5
18. Kummerow,Heiko FM 2209 M Oberhausener SV GER 3 3 1 4.5 21.0 27.0
19. Thomas,Ingo   2129 M Krefelder SK Tu GER 3 3 1 4.5 20.5 25.5
20. Wiley,Tom E FM 2218 * vereinslos ENG 3 3 0 4.5 20.0 25.0
21. Meijers,Viesturs GM 2472 M ESV Nickelhütte LAT 4 1 2 4.5 19.5 27.0
22. van Ackeren,Franz   2095 M vereinslos GER 3 3 1 4.5 19.5 26.0
22. Ophüls,Jan   2043 M SK Turm Rheydt  GER 3 3 1 4.5 19.5 26.0
24. Nicolodi,Raoul   2034 M Schachklub Natu ITA 4 1 2 4.5 19.0 24.0
25. Müller,Adrian   1944 M SV Fideler Baue GER 3 3 1 4.5 18.5 27.0
26. Schaum,Moritz   2144 M SF Erkelenz 195 GER 3 3 1 4.5 18.5 25.5
27. Speck,Stefan   2000 M SC Solingen 192 GER 4 1 2 4.5 18.5 24.0
28. Moes,Waldemar   2022 M Zukertort Amste NED 2 5 0 4.5 18.5 24.0
29. Kuipers,Dustin   2124 M SV Mülheim-Nord GER 3 3 1 4.5 18.5 23.5
30. Rettenbacher,Stef   2104 M Krefelder SK Tu GER 3 3 1 4.5 18.0 24.5
30. Ziabari,Morteza   1865 M Kettwiger SG 19 GER 3 3 1 4.5 18.0 24.5
32. Verfürth,Kevin   1971 M SK Turm Kleve 1 GER 3 3 1 4.5 18.0 23.5
33. Kuhn,Andreas   1889 M SG Niederkassel GER 3 3 1 4.5 17.5 25.5
34. Ruprecht,Thomas   2022 M SC Bayer Uerdin GER 3 3 1 4.5 17.0 24.0
35. Esser,Jochen   2055 M SV Turm Kamp-Li GER 3 3 0 4.5 16.5 23.0
36. Böhm,Siegmund   1661 M SC Bayer Uerdin GER 4 1 2 4.5 16.0 23.5
37. Althoff,Ralph   2077 M SF Brackel 1930 GER 4 1 2 4.5 16.0 22.0
38. Gula,Julian   1990 M Verein f. Sport GER 4 1 2 4.5 15.5 20.5
39. Ratering,Jona   2065 M SV Turm Kamp-Li GER 2 4 1 4.0 19.0 27.0
40. Verfürth,Thomas CM 2045 M SK Turm Kleve 1 GER 3 2 2 4.0 19.0 24.5
41. Brackwehr,Andreas   1931 * vereinslos GER 3 2 1 4.0 18.5 26.5
42. Aengenheister,Den   1847 M SK Turm Kleve 1 GER 3 2 2 4.0 18.5 24.0
43. Grieme,Jens   1993 M SAbt TuS Syke GER 3 2 2 4.0 17.5 27.0
43. Rummelshaus,Heinz   1855 M Düsseldorfer SV GER 3 2 2 4.0 17.5 27.0
45. Ball,Jörg   1978 M SC Listiger Bau GER 3 2 2 4.0 17.5 25.0
46. Nurkowski-Bürkle,   2020 M SV Turm Kamp-Li GER 3 2 2 4.0 17.5 23.0
47. Schubert,Mario   1919 M SV Turm Kamp-Li GER 2 4 1 4.0 17.0 27.0
48. Wiegersma,Justus   1941 M SK Turm Kleve 1 GER 2 4 1 4.0 17.0 26.5
49. Krüger,Norbert   2005 M Ratinger SK 195 GER 4 0 3 4.0 17.0 25.0
50. Wilde,Justin   1940 M Sportgemeinscha GER 3 2 2 4.0 16.5 25.5
51. Veenstra,Frits   1827 M Club SV Amsterd NED 3 2 2 4.0 16.0 25.0
52. Sondermann,Dirk   1947 M Sport Union Ann GER 4 0 3 4.0 16.0 23.0
53. Emeljanov,Anatoli   1825 M OSC Rheinhausen GER 3 2 2 4.0 16.0 22.0
54. Blank,Stephan   1811 M SF Essen-Werden GER 3 2 2 4.0 14.5 22.5
55. Siemes,Robert   2060 M Ratinger SK 195 GER 3 2 2 4.0 14.5 19.5
56. Westendorp,Christ   1797 M SV Turm Kamp-Li GER 4 0 3 4.0 14.0 22.5
57. Deyaaeldeen, Ahme   1 M vereinslos   4 0 3 4.0 14.0 20.5
58. Breitkopf-Lazar,P   1573 M Aachener SV 185 GER 3 2 2 4.0 11.5 20.5
59. Ditmas,Hugh   1910 M Bremer SG von 1 GER 2 3 2 3.5 18.0 28.0
60. Mohrholz,Stefan   1961 M OSC Rheinhausen GER 3 1 3 3.5 17.0 26.5
61. Toval,David   1704 M SK Münster 32 e GER 3 1 3 3.5 17.0 26.0
62. Schülke,Tilman   1958 M Düsseldorfer SV GER 2 3 2 3.5 17.0 25.5
63. Höfer,Severin Pau   1953 M Vereinigung der GER 3 1 2 3.5 16.0 24.5
64. Mertens,Niklas   1841 M Rochade Metzing GER 2 3 2 3.5 15.5 24.5
65. Komans,Dieter   2039 M SG Hochneukirch GER 3 1 3 3.5 15.0 23.0
65. Sell,Markus   1936 M Turnverein Mehr GER 3 1 3 3.5 15.0 23.0
67. Payyappat, Sreyas   1333 M vereinslos IND 3 1 3 3.5 14.5 21.5
68. Eickholt,Marc   1897 M ESK Weiße-Dame  GER 3 1 3 3.5 14.0 22.0
69. Jäger,Simon   1717 M SV Fideler Baue GER 3 1 3 3.5 12.5 21.5
70. Grönegres,Thomas   1721 M SG Benrath 1924 GER 3 1 3 3.5 12.5 19.0
71. Machetti Meneses,   1741 M SG Porz e.V. ESP 2 3 2 3.5 12.0 23.5
72. Venediktov,Vitaly   1582 M vereinslos GER 3 1 3 3.5 12.0 20.5
72. Payes Kanders,Val   1094 M SF Essen-Werden GER 3 1 3 3.5 12.0 20.5
74. Kronenberg,Jürgen   1733 M Ronsdorfer SV e GER 3 1 3 3.5 12.0 20.0
74. Halfmann,Peter   1730 M OSC Rheinhausen GER 3 1 3 3.5 12.0 20.0
76. Nelsen,Alexander   1751 M SF Süchteln 193 GER 3 1 3 3.5 11.0 17.5
77. Pauls,Wilhelm   1981 * Sportgemeinscha GER 2 2 2 3.0 15.5 25.0
78. Wingerning,Gerd   1836 M SC Buer-Hassel  GER 2 2 3 3.0 15.5 23.5
79. Plug,Arjan   1837 M Daniel Noteboom NED 2 2 3 3.0 15.0 25.0
80. Meckel,Helmut   1799 M SG Solingen e.V GER 3 0 4 3.0 14.0 24.5
81. Westermann,Walter   1829 M SV 1922 Hilden GER 2 2 3 3.0 13.0 19.5
82. Volovik,Konstanti   1657 M SK Sieker Biele GER 2 2 3 3.0 12.5 22.0
83. Frijling,Jeroen   1739 M Alphense SC NED 3 0 4 3.0 12.0 23.5
84. Cordsen,Rudolf   1776 M Oberhausener SV GER 2 2 3 3.0 12.0 22.0
84. Chaus,Maria   1714 W Satranç Club 20 RUS 2 2 3 3.0 12.0 22.0
86. Bauer,Volker   1631 M SF Essen-Werden GER 3 0 4 3.0 12.0 19.0
87. Ebert,Wolf   1694 M Ratinger SK 195 GER 2 2 3 3.0 11.5 22.5
88. Sokolowski,Judith   1743 W Düsseldorfer SK GER 3 0 4 3.0 11.0 21.5
89. Sobeck,Oskar   1300 M OSC Rheinhausen GER 3 0 4 3.0 11.0 19.0
90. Payes,Marco   1546 M SK Holsterhause GER 2 2 3 3.0 10.5 20.5
91. Wouatong Nguebdob   1 M SF Brett vor'm  - 2 2 3 3.0 10.5 20.0
92. Unkrig,Frank   1580 M SK Turm Kleve 1 GER 2 2 3 3.0 10.5 19.5
93. Mukovskiy,Peter   1480 M Düsseldorfer SK GER 2 2 3 3.0 10.5 19.0
94. Harnack,Bernhard,   1706 M SF Brett vor'm  GER 2 2 3 3.0 10.0 22.0
95. Menai,Nick   1403 M Düsseldorfer SV GER 3 0 4 3.0 10.0 20.0
96. Flock,Daniel   1754 M Krefelder SK Tu GER 3 0 4 3.0 10.0 18.5
97. Papadopoulos,Anto   1798 M vereinslos GER 2 2 3 3.0 9.5 21.0
98. Osten,Stefan   1719 M ESK Weiße-Dame  GER 3 0 4 3.0 9.0 19.5
99. Schwinning,Marco   1635 M SpVigung Sterkr GER 2 2 3 3.0 9.0 17.5
100. Vortmeier,Jan   1266 M SF Brett vor'm  - 2 2 3 3.0 9.0 16.5
101. Hamscher,Markus   1297 M SG Meiderich/Ru GER 1 4 1 3.0 8.5 17.5
102. Settinger,Steven   1 M SK Turm Kleve 1 GER 3 0 4 3.0 8.0 16.0
103. Meyer,Stefan   1799 * SV Grevenbroich GER 2 1 3 2.5 13.0 24.5
104. van Weegen,Raphae   1901 * Uedemer SC 1948 GER 2 1 2 2.5 12.5 22.0
105. Lammers,Thorsten,   1731 M Ratinger SK 195 GER 1 3 3 2.5 11.5 25.0
106. Fernschild,Ulrich   1586 M Mönchengladbach GER 2 1 4 2.5 11.5 21.5
107. Dehning-Busse,Kar   1784 * Bremer SG von 1 GER 1 3 2 2.5 11.0 25.0
108. Heider,Leon   1764 M Rheydter SV 192 GER 1 3 3 2.5 10.0 22.5
109. Saalberg,Stefan   1543 M ESK Weiße-Dame  GER 2 1 4 2.5 10.0 22.0
110. Gailis,Gunnar   1681 M SV 1922 Hilden GER 2 1 4 2.5 10.0 21.5
111. Osten,Sonja   1398 W ESK Weiße-Dame  GER 1 3 3 2.5 9.5 19.5
112. Juntermanns,Peter   1487 M SV Dormagen 194 GER 1 3 3 2.5 8.5 19.5
113. Rades,Andreas   1568 M Männer-Turn-Ver GER 1 3 3 2.5 8.5 19.0
114. Luven,Thomas   1512 M Krefelder SK Tu GER 2 1 4 2.5 7.5 16.5
115. Schmitz,Renée Sus   1031 W SK Turm Kleve 1 - 2 1 4 2.5 6.0 16.0
116. Bießner,Eberhard   1741 M Rheydter SV 192 GER 2 0 5 2.0 10.0 22.5
117. Masa,Cagan   1 M Rheydter SV 192 - 2 0 5 2.0 10.0 19.5
118. Roswalka,Bernhard   1557 M Ratinger SK 195 GER 2 0 5 2.0 9.0 20.0
119. Vogt,Michael   1289 M SF Brett vor'm  GER 1 2 4 2.0 7.5 20.5
120. Breuer,Achim   1566 M SV Dormagen 194 GER 1 2 4 2.0 7.5 20.0
121. Albrecht,Philipp   1398 M SF Brett vor'm  GER 2 0 5 2.0 7.0 19.0
122. Urbantat,Luis Pet   1051 M SC Buer-Hassel  GER 2 0 5 2.0 6.0 15.0
123. Minneken,Swantje   1310 W SpVigung Sterkr - 1 2 4 2.0 5.5 15.5
124. van der Valk,Rein   1600 M Sportgemeinscha GER 1 2 4 2.0 5.5 14.0
125. Signorile,Paolo   1420 M TSV Hagen 1860  - 2 0 5 2.0 5.0 15.5
126. Thevessen,Hubert   1807 M SF Süchteln 193 GER 1 1 5 1.5 8.0 20.0
127. Minneken,Joris   1231 M SpVigung Sterkr - 1 1 5 1.5 7.5 18.5
128. Osten,Horst   1409 M ESK Weiße-Dame  GER 1 1 5 1.5 7.0 17.5
129. Steinhart,Roel   1435 M Reynaerde NED 1 1 5 1.5 6.5 19.5
130. Bohry,Patrick   983 M SF Brett vor'm  - 1 1 5 1.5 4.0 14.0
131. Suzuki,Juliano   1343   vereinslos GER 1 1 4 1.5 2.0 15.0
132. Wingerning,Fynn   1140 M SC Buer-Hassel  GER 1 0 6 1.0 5.0 17.0
133. Schüller,Reinhard   1368 * Elberfelder SG GER 1 0 5 1.0 3.0 17.5
134. Bacaksiz,Bilal   1604 * SF Springer Boc GER 0 1 3 0.5 3.0 18.5
135. Saalberg,Karin   1372 W ESK Weiße-Dame  GER 0 1 6 0.5 1.0 15.0
136. Lehmann,Thomas   1514 * SV Erftstadt e. GER 0 0 3 0.0 0.0 15.0

 

 

 

 

Nächste Termine

So. 19.Mai 10:00 Uhr -
Krefelder SK Turm 3 - Bahn-SC Wuppertal 2
So. 26.Mai 00:00 Uhr - 00:00 Uhr
BW Concordia Viersen 2 - Krefelder SK Turm 4
So. 02.Jun 10:00 Uhr -
SK Turm Kleve 1 - Krefelder SK Turm 2
So. 02.Jun 11:00 Uhr -
Krefelder SK Turm 1 - Brühler SK 1
Fr. 07.Jun 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Blitz-Grand-Prix

Aufgabe des Tages

SCHACH AUS ALLER WELT

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft 2019

Die deutsche Jugendeinzelmeisterschaft 2019 startet mit der Eröffnung am 8. Juni und endet mit der Siegerehrung am 15. Juni. Alle Ereignisse, Ergebnisse und Geschehnisse findet Ihr hier auf der Internetseite.

Schach-Ticker:

Wer hilft dem Schach-Wunderkind?

Einladung 8. Krefelder Pfingst-Open 2019

PDF Ausschreibung 1 1 800x566

 

Teilnehmerliste

 

 

Weiterlesen ...

Die Zeit:

Bis 2007 hatte die Sowjetunion die unangefochtene Vormachtstellung im Nachkriegs-Weltschach inne, unterbrochen nur vom kurzen Interregnum des Amerikaners Bobby Fischer ...

Freie Presse:

Mit König und Dame zu Besuch hinter Gitter

Schachfreunde Heimersheim e.V.:

Mit Schulschach Armut bekämpfen.

Süddeutsche Zeitung:

Großmeister Stefan Kindermann erklärt in unserer neuen Videoreihe "Schach lernen"...

perlenvombodensee-wordpress.com:

Indisches Ausnahmetalent Gukesh

dw.com:

Schüler gegen Schach-Weltmeister

perlenvombodensee-wordpress.com:

Schach: Turbolader fürs Gehirn oder Zeitverschwendung?

Youtube:

Unsitten am Schachbrett Teil 2

Chessbase:

Großmeister gegen Bürgermeister

Youtube:

Der Krieg auf dem Schachbrett war sprichwörtlich, denn Kasparow und Karpow vertraten damals gegensätzliche Ansichten und andere politische Standpunkte.

Youtube:

Schachboxen: Erst fliegen die Fäuste, dann arbeitet das Gehirn

Focus.de:

Schach-Großmeisterin Eva Moser stirbt überraschend im Alter von 36 Jahren.

Youtube:

Schachspiel basteln

Zum Seitenanfang