Herzlich Willkommen ...

20180109 084331 586x80020180411 110600 4 800x800

 

...beim größten und ältesten Schachverein in Krefeld

Wir laden Euch dazu ein unseren Verein und unser Konzept näher kennenzulernen.    

 Johansenaue 1, 47809 Krefeld, Tel: 02151-54 22 33, Email: info@turm-krefeld.de

Öffnungszeiten       Kontaktformular

                                                              

PDF
35. Krefelder Stadtmeisterschaft: Paarungsliste
Runde 1
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Heinert,Eugen (0)2163-Frenzel,Siegfried (0)15971:0
2Schäffner,Ernst (0)1552-Alkhazashvili,Ololi (0)21600:1
3Winkel,Peter (0)2122-Osten,Sonja (0)15471:0
4Hinke,Axel,Dr. (0)1527-Thomas,Ingo (0)20990:1
5Vasiljev,Jurij (0)2052-Frischknecht,Ralf (0)15071:0
6Hestermann,Hans-Dieter (0)1473-Steingrobe,Udo (0)19730:1
7Roswalka,Bernhard (0)1469-Ebert,Jürgen (0)19450:1
8Komans,Dieter (0)1938-Bachanek,Adrian Robert (0)1454½:½
9Imbierowicz,Dirk (0)1453-Heikaus,Frank-Josef (0)19080:1
10Emeljanov,Anatolij (0)1861-Der,Josef (0)14441:0
11Ruprecht,Thomas (0)1952-Stelter,Wilhelm (0)14711:0
12Hauser,Bernd (0)1443-Meyer zu Kniendorf,Jochen (0)17180:1
13Rivinius,Otto (0)1705-Luven,Thomas (0)14400:1
14Klees,Robert (0)1355-Reuter,Julian-Frank (0)16720:1
15Böhm,Siegmund (0)1610-Marks,Stefan (0)11341:0
16Schicht,Herbert (0)--Hase-Thies,Gerald (0)15990:1
17Silbernagel,Constancia (0)---+/-

Runde 2
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Heikaus,Frank-Josef (1)1908-Heinert,Eugen (1)21630:1
2Alkhazashvili,Ololi (1)2160-Emeljanov,Anatolij (1)18611:0
3Meyer zu Kniendorf,Jochen (1)1718-Winkel,Peter (1)21220:1
4Thomas,Ingo (1)2099-Reuter,Julian-Frank (1)1672½:½
5Hase-Thies,Gerald (1)1599-Vasiljev,Jurij (1)20520:1
6Steingrobe,Udo (1)1973-Böhm,Siegmund (1)16101:0
7Luven,Thomas (1)1440-Ruprecht,Thomas (1)19520:1
8Ebert,Jürgen (1)1945-Silbernagel,Constancia (1)-+/-
9Papadopoulos,Antonios (0)1742-Komans,Dieter (0.5)19380:1
10Bachanek,Adrian Robert (0.5)1454-Rivinius,Otto (0)17051:0
11Stelter,Wilhelm (0)1471-Stüwe,Holger (0)-½:½
12Osten,Stefan (0)1687-Roswalka,Bernhard (0)1469½:½
13Cieslik,Thomas (0)1657-Imbierowicz,Dirk (0)14531:0
14Frenzel,Siegfried (0)1597-Hauser,Bernd (0)14431:0
15Der,Josef (0)1444-Schäffner,Ernst (0)15520:1
16Osten,Sonja (0)1547-Klees,Robert (0)1355½:½
17Marks,Stefan (0)1134-Hinke,Axel,Dr. (0)15270:1
18Kluthausen,Werner (0)1046-Hestermann,Hans-Dieter (0)14730:1
19Schicht,Herbert (0)---+/-

Runde 3
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Heinert,Eugen (2)2163-Vasiljev,Jurij (2)20521:0
2Ebert,Jürgen (2)1945-Alkhazashvili,Ololi (2)21600:1
3Winkel,Peter (2)2122-Steingrobe,Udo (2)19731:0
4Ruprecht,Thomas (2)1952-Bachanek,Adrian Robert (1.5)1454½:½
5Komans,Dieter (1.5)1938-Thomas,Ingo (1.5)2099½:½
6Reuter,Julian-Frank (1.5)1672-Heikaus,Frank-Josef (1)1908½:½
7Emeljanov,Anatolij (1)1861-Frenzel,Siegfried (1)1597½:½
8Schäffner,Ernst (1)1552-Meyer zu Kniendorf,Jochen (1)17181:0
9Hinke,Axel,Dr. (1)1527-Cieslik,Thomas (1)16571:0
10Böhm,Siegmund (1)1610-Schicht,Herbert (1)-1:0
11Frischknecht,Ralf (0)1507-Stelter,Wilhelm (0.5)1471+/-
12Hestermann,Hans-Dieter (1)1473-Hase-Thies,Gerald (1)15990:1
13Roswalka,Bernhard (0.5)1469-Luven,Thomas (1)14401:0
14Klees,Robert (0.5)1355-Osten,Stefan (0.5)16870:1
15Stüwe,Holger (0.5)--Osten,Sonja (0.5)15470:1
16Hauser,Bernd (0)1443-Papadopoulos,Antonios (0)17420:1
17Rivinius,Otto (0)1705-Der,Josef (0)14441:0
18Imbierowicz,Dirk (0)1453-Marks,Stefan (0)11341:0
19Kluthausen,Werner (0)1046--+/-

Runde 4
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Alkhazashvili,Ololi (3)2160-Heinert,Eugen (3)21630:1
2Ruprecht,Thomas (2.5)1952-Winkel,Peter (3)21220:1
3Thomas,Ingo (2)2099-Böhm,Siegmund (2)16101:0
4Vasiljev,Jurij (2)2052-Schäffner,Ernst (2)15521:0
5Steingrobe,Udo (2)1973-Hinke,Axel,Dr. (2)15271:0
6Bachanek,Adrian Robert (2)1454-Ebert,Jürgen (2)19450:1
7Reuter,Julian-Frank (2)1672-Komans,Dieter (2)19381:0
8Hase-Thies,Gerald (2)1599-Emeljanov,Anatolij (1.5)18610:1
9Heikaus,Frank-Josef (1.5)1908-Roswalka,Bernhard (1.5)14691:0
10Frenzel,Siegfried (1.5)1597-Osten,Stefan (1.5)16870:1
11Meyer zu Kniendorf,Jochen (1)1718-Stelter,Wilhelm (0.5)14711:0
12Osten,Sonja (1.5)1547-Cieslik,Thomas (1)16570:1
13Papadopoulos,Antonios (1)1742-Imbierowicz,Dirk (1)14531:0
14Schicht,Herbert (1)--Rivinius,Otto (1)17050:1
15Frischknecht,Ralf (1)1507-Kluthausen,Werner (1)10461:0
16Luven,Thomas (1)1440-Hestermann,Hans-Dieter (1)14730:1
17Stüwe,Holger (0.5)--Klees,Robert (0.5)1355-/+
18Der,Josef (0)1444-Hauser,Bernd (0)14430:1
19Marks,Stefan (0)1134--+/-

Runde 5
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Heinert,Eugen (4)2163-Winkel,Peter (4)2122½:½
2Alkhazashvili,Ololi (3)2160-Reuter,Julian-Frank (3)16721:0
3Ebert,Jürgen (3)1945-Vasiljev,Jurij (3)20520:1
4Osten,Stefan (2.5)1687-Steingrobe,Udo (3)19730:1
5Emeljanov,Anatolij (2.5)1861-Ruprecht,Thomas (2.5)19520:1
6Komans,Dieter (2)1938-Heikaus,Frank-Josef (2.5)19080:1
7Schäffner,Ernst (2)1552-Papadopoulos,Antonios (2)17420:1
8Hinke,Axel,Dr. (2)1527-Meyer zu Kniendorf,Jochen (2)17180:1
9Rivinius,Otto (2)1705-Hase-Thies,Gerald (2)1599+/-
10Cieslik,Thomas (2)1657-Frischknecht,Ralf (2)15070:1
11Stelter,Wilhelm (0.5)1471-Der,Josef (0)1444½:½
12Böhm,Siegmund (2)1610-Bachanek,Adrian Robert (2)14540:1
13Hestermann,Hans-Dieter (2)1473-Osten,Sonja (1.5)15470:1
14Roswalka,Bernhard (1.5)1469-Klees,Robert (1.5)13551:0
15Imbierowicz,Dirk (1)1453-Kluthausen,Werner (1)10461:0
16Hauser,Bernd (1)1443-Schicht,Herbert (1)-1:0
17Marks,Stefan (1)1134-Luven,Thomas (1)14400:1
18Stüwe,Holger (0.5)---+/-

Runde 6
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Steingrobe,Udo (4)1973-Heinert,Eugen (4.5)21631:0
2Winkel,Peter (4.5)2122-Alkhazashvili,Ololi (4)21601:0
3Vasiljev,Jurij (4)2052-Ruprecht,Thomas (3.5)19520:1
4Heikaus,Frank-Josef (3.5)1908-Ebert,Jürgen (3)19451:0
5Reuter,Julian-Frank (3)1672-Papadopoulos,Antonios (3)1742½:½
6Meyer zu Kniendorf,Jochen (3)1718-Bachanek,Adrian Robert (3)14541:0
7Frischknecht,Ralf (3)1507-Rivinius,Otto (3)17050:1
8Osten,Stefan (2.5)1687-Emeljanov,Anatolij (2.5)18611:0
9Osten,Sonja (2.5)1547-Roswalka,Bernhard (2.5)14691:0
10Hinke,Axel,Dr. (2)1527-Komans,Dieter (2)19380:1
11Schicht,Herbert (1)--Stelter,Wilhelm (1)1471+/-
12Cieslik,Thomas (2)1657-Hestermann,Hans-Dieter (2)14730:1
13Imbierowicz,Dirk (2)1453-Böhm,Siegmund (2)1610+/-
14Hase-Thies,Gerald (2)1599-Hauser,Bernd (2)14431:0
15Luven,Thomas (2)1440-Schäffner,Ernst (2)15520:1
16Klees,Robert (1.5)1355-Stüwe,Holger (1.5)-0:1
17Kluthausen,Werner (1)1046-Frenzel,Siegfried (1.5)15970:1
18Der,Josef (0.5)1444-Marks,Stefan (1)1134½:½

Runde 7
Tisch Weiß TWZ - Schwarz TWZ Ergebnis
1Winkel,Peter (5.5)2122-Heikaus,Frank-Josef (4.5)1908½:½
2Ruprecht,Thomas (4.5)1952-Steingrobe,Udo (5)1973½:½
3Heinert,Eugen (4.5)2163-Meyer zu Kniendorf,Jochen (4)17181:0
4Rivinius,Otto (4)1705-Vasiljev,Jurij (4)20520:1
5Alkhazashvili,Ololi (4)2160-Osten,Stefan (3.5)16871:0
6Papadopoulos,Antonios (3.5)1742-Osten,Sonja (3.5)1547½:½
7Schäffner,Ernst (3)1552-Reuter,Julian-Frank (3.5)1672½:½
8Ebert,Jürgen (3)1945-Hase-Thies,Gerald (3)15991:0
9Komans,Dieter (3)1938-Imbierowicz,Dirk (3)1453+/-
10Hestermann,Hans-Dieter (3)1473-Frischknecht,Ralf (3)1507½:½
11Marks,Stefan (1.5)1134-Stelter,Wilhelm (1)1471½:½
12Bachanek,Adrian Robert (3)1454-Emeljanov,Anatolij (2.5)1861+/-
13Frenzel,Siegfried (2.5)1597-Roswalka,Bernhard (2.5)14691:0
14Stüwe,Holger (2.5)--Cieslik,Thomas (2)16570:1
15Hauser,Bernd (2)1443-Böhm,Siegmund (2)1610+/-
16Schicht,Herbert (2)--Hinke,Axel,Dr. (2)15270:1
17Luven,Thomas (2)1440-Klees,Robert (1.5)13551:0
18Kluthausen,Werner (1)1046-Der,Josef (1)14440:1

Nächste Termine

Di. 18.Dez 19:30 Uhr - 23:00 Uhr
Erwachsenentraining
Fr. 21.Dez 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Jugendtraining
Fr. 21.Dez 19:30 Uhr -
Siegerehrung 35. Offene Krefelder Stadtmeisterschaft
Fr. 21.Dez 20:00 Uhr -
Schnellschach-Grand-Prix
Fr. 21.Dez 20:00 Uhr -
Schnellschach Grand Prix

Aufgabe des Tages

SCHACH AUS ALLER WELT

Einladung Krefelder Weihnachtsopen 2018

27. bis 30. Dezember20171229 085307 800x600

www.weihnachts-open.de 

 Teilnehmerliste

 

 

Weiterlesen ...

Einladung Neujahrs-Schnellschachturnier 2019


http://neujahrs-open.de/Foto Schachklub 2

 PDF Ausschreibung

 

 

 

 

 

Weiterlesen ...

perlenvombodensee-wordpress.com:

Magnus Carlsens Regentschaft bedeutet für das Schach in vielerlei Hinsicht eine Trendwende...

ifun.de:

Für Einsteiger und Profis: Freie Schach-App Stockfish aktualisiert

Heise.de:

Wie Googles KI Schach veränderte

Youtube:

Imagefilm der Schachstiftung München, 2018.

Max Riedl`s Rätsel:

Göttinger Tageblatt:

Fiona Sieber ist in deutscher Schach-Spitze angekommen

dw.com:

Schach-WM: Der Sport für kluge Köpfe stagniert - trotz Magnus Carlsen

Youtube:

SFK-schach.de

Auszeichnung für Sebastian Siebrecht.

Radio Bayern:

"Schach macht schlau"
Ex-Werder-Profi unterstützt Schulprojekt

Spiegel online:

 

Die Zeit:

Als Johann Nepomuk Berger 1933 mit 88 Jahren in seiner Heimatstadt Graz starb...

Goettinger Tageblatt:

„Schach macht schlau“: In Bremen lernen 1500 Schulkinder in einem Pilotprojekt seit dem Sommer in einer wöchentlichen Schulstunde Schach.

Youtube:

Unsitten am Schachbrett

Zum Seitenanfang