Karl-Heinz Podzielny gewinnt Schnellschachopen mit 8/9.
Bester Spieler vom SK Turm Roman Kistella und die 14jährige Katharina Ricken als zweitbeste weibliche Spielerin.
Alle Ergebnisse:
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Podzielny,Karl-He | IM | 2389 | SV Letmathe | GER | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 55.5 | 48.75 | |
2. | Hoffmann,Michael | GM | 2442 | DJK Aufwärts Aa | GER | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 55.5 | 41.50 | |
3. | Schleining,Zoya | IM | 2382 | W | SV Letmathe | GER | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 49.5 | 36.75 |
4. | Litwak,Aleksej | FM | 2306 | Oberhausener SV | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 49.0 | 35.75 | |
5. | Kistella,Roman | 2307 | Krefelder SK Tu | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 55.0 | 37.50 | ||
6. | Meins,Gerlef | IM | 2407 | SV Werder Breme | GER | 4 | 5 | 0 | 6.5 | 54.0 | 37.50 | |
7. | Stark,Lars | IM | 2380 | Düsseldorfer SK | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 53.0 | 35.75 | |
8. | Borchert,Rene | 2170 | SV Dinslaken | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 50.0 | 33.00 | ||
9. | Hengelbrock,Joach | 2294 | SG Bochum | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 49.5 | 33.25 | ||
10. | Wengenroth,Walter | FM | 2291 | SV Wattenscheid | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 48.0 | 33.50 | |
11. | Zelbel,Patrick | IM | 2440 | SV Mülheim-Nord | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 54.0 | 33.75 | |
12. | Lamby,Phillipp,Dr | 2203 | Aachener SV | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 49.5 | 30.00 | ||
13. | Harff,Wilfried | 2150 | SG Hochneukirch | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 48.0 | 28.50 | ||
14. | Limberg,Martin | 2120 | SW Oberhausen | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 47.0 | 28.75 | ||
15. | Brandt,Thorsten | 1932 | SK Turm Kleve | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 46.5 | 29.00 | ||
16. | Ciornei,Dragos,Dr | 2098 | Oberhausener SV | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 46.5 | 28.50 | ||
17. | Fedler,Robert | 1800 | Frankfurter TV | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 46.5 | 28.25 | ||
18. | Neese,Hans-Joachi | FM | 2100 | SV Hennef | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 46.5 | 27.50 | |
19. | Stillger,Bernhard | FM | 2302 | Oberhausener SV | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 46.0 | 29.25 | |
20. | Rajashekarraju,Sh | 2134 | Aachener SV | IND | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 46.0 | 28.50 | ||
21. | Brockhaus,Bernd | 2052 | SV Mülheim-Nord | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 44.0 | 26.25 | ||
22. | Leinwand,Peter | 1976 | SF Erkelenz | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 43.5 | 25.25 | ||
23. | Happe,Reinhold | 2139 | SV Hellern | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 47.5 | 26.25 | ||
24. | Fiori,Bruno | 2094 | Schwarze Dame O | ITA | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 45.0 | 24.50 | ||
25. | Altok,Mesut | 1948 | Satranç Club | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 45.0 | 23.50 | ||
26. | Zielinski,Werner | 2074 | SG Meiderich/Ru | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 43.0 | 23.75 | ||
27. | Vasiljev,Jurij | 2073 | SF Moers | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 40.0 | 22.75 | ||
28. | Markgraf,Jonas | 2078 | Krefelder SK Tu | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 36.0 | 21.25 | ||
29. | Heller,Achim | 2123 | SG Ennepe-Ruhr- | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 49.0 | 24.50 | ||
30. | Bruchmann,Norbert | 2096 | SG Ennepe-Ruhr- | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 48.0 | 23.75 | ||
31. | Esser,Norbert | 2126 | SG Hochneukirch | GER | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 47.5 | 23.75 | ||
32. | Ricken,Katharina | 1794 | W | Krefelder SK Tu | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 47.0 | 25.50 | |
33. | Müller,Adrian | 1935 | Fideler Bauer L | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 47.0 | 23.75 | ||
34. | Schriewer,Thomas | 2023 | SK Sodingen/Cas | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 46.5 | 23.50 | ||
35. | Kurth,Justus | 2270 | Fideler Bauer L | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 46.5 | 22.25 | ||
36. | Rothberg,Olaf | 2042 | SG Hochneukirch | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 46.0 | 19.00 | ||
37. | Dickmann,Thomas | 2032 | SV Wesel | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 45.5 | 21.75 | ||
38. | Komans,Dieter | 2039 | SG Hochneukirch | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 45.0 | 21.75 | ||
39. | Krüger,Andre | 2040 | SV Mülheim-Nord | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 43.5 | 22.00 | ||
40. | Borchert,Andreas | 1959 | SV Dinslaken | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 42.5 | 20.00 | ||
41. | Hollender,Christo | 1953 | BW Concordia Vi | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 40.0 | 19.75 | ||
41. | Jahrke,Jonas | 1725 | SF Essen-Katern | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 40.0 | 19.75 | ||
43. | Bien,Stefan | 2108 | SV Würselen | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 38.5 | 20.75 | ||
44. | Bauer,Juri | 1439 | Oberbilker SV | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 35.5 | 16.50 | ||
45. | Buhren,Alexander | 1682 | FC Viktoria Alp | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 34.5 | 14.00 | ||
46. | Ophüls,Jan | 2027 | SK Turm Rheydt | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 46.0 | 19.00 | ||
47. | Werner,Jan | 2029 | Düsseldorfer SK | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 43.5 | 17.25 | ||
48. | Rache,Ralf | 1887 | Aachener SV | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 43.0 | 16.75 | ||
49. | Jablonowski,Chris | 1990 | Aachener SV | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 42.5 | 18.75 | ||
50. | Petreski,Gligur | 1881 | SV Mainz-Mombac | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 42.0 | 18.50 | ||
51. | Schneider,Karl-He | 1980 | Rheydter SV | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 42.0 | 17.00 | ||
52. | Bondarchuk,Vadim | 1996 | Rheydter SV | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | 17.75 | ||
53. | Tunjasevic,Vinko | 1774 | SF Süchteln | - | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 40.5 | 16.75 | ||
54. | Kraft,Jürgen,Dr. | 1928 | SF Essen-Katern | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 40.0 | 18.50 | ||
55. | Schmerwitz,Reinha | 1764 | Schachuzipus Kö | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.5 | 15.25 | ||
56. | Köning,Christian | 1756 | Schachfüchse Ke | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.0 | 15.75 | ||
57. | Hase-Thies,Gerald | 1501 | Krefelder SK Tu | - | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.0 | 15.50 | ||
58. | Nölle, Volker | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 37.5 | 17.25 | |||||
59. | Bießner,Eberhard | 1741 | Rheydter SV | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | 16.50 | ||
60. | Gehrmann,Ulrich | 1405 | Schachtradition | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 37.0 | 16.25 | ||
61. | Papadopoulos,Anto | 1798 | M | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 45.0 | 18.50 | ||
62. | Krüger,Michael | 1957 | TuRa Elsen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 45.0 | 16.50 | ||
63. | Seibt,Sascha | 1916 | SV Mülheim-Nord | BEL | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 41.0 | 13.75 | ||
64. | Kuhn,Helmut | 1600 | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 38.5 | 15.25 | |||
65. | Sikorski,Thomas | 1788 | SF Essen-Katern | GER | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 38.5 | 14.50 | ||
66. | Fabi,Hans Jürgen | 1694 | DJK Aufwärts Aa | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | 11.00 | ||
67. | Harnack,Bernhard, | 1730 | SF Brett vor'm | GER | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 35.5 | 13.25 | ||
68. | Reisloh,Carsten | 1691 | OSC Rheinhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 35.0 | 10.50 | ||
69. | Wolff,Michael | 1716 | SF Essen-Katern | GER | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 33.5 | 9.50 | ||
70. | Buhren,Wolfgang | 1499 | FC Viktoria Alp | GER | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 33.0 | 12.00 | ||
71. | Böhm,Siegmund | 1661 | SC Bayer Uerdin | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 33.0 | 11.50 | ||
72. | Meinhardt,Günther | 1883 | SF Köln-Müngers | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 30.0 | 11.50 | ||
73. | Bogorad,Michail | 2092 | Bahn-SC Wuppert | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 42.0 | 11.75 | ||
74. | Peeters,Joep | 1774 | M | NED | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 40.0 | 14.00 | ||
75. | Robinson, Roland | 1794 | HSC Helmond | NED | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 39.0 | 12.75 | ||
76. | Venediktov,Vitaly | 1582 | M | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 38.5 | 13.50 | ||
77. | Heider,Leon | 1764 | Rheydter SV | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 37.5 | 10.75 | ||
78. | Kleinschmidt,Irmt | 1515 | W | SF Süchteln | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 37.0 | 12.75 | |
79. | Unkrig,Frank | 1570 | SK Turm Kleve | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 36.0 | 11.75 | ||
80. | Eichhofer,Luca | 1330 | FC Viktoria Alp | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 35.5 | 10.50 | ||
81. | Bohry,Patrick | 983 | SF Brett vor'm | - | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 32.0 | 9.75 | ||
82. | Thevessen,Hubert | 1807 | SF Süchteln | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 41.0 | 10.50 | ||
83. | Szczepanski,Krzys | 1811 | SV Wesel | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 39.0 | 10.25 | ||
84. | Blumenthal,Ralf | 1911 | * | SK Turm Euskirc | GER | 3 | 0 | 5 | 3.0 | 38.0 | 6.50 | |
85. | Frischknecht,Ralf | 1510 | Schachfüchse Ke | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 36.0 | 9.50 | ||
86. | Correia, Juan-Car | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.5 | 9.00 | |||||
87. | Martinovic, Pero | 1450 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 33.5 | 8.50 | ||||
88. | Der,Josef | 1747 | Krefelder SK Tu | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.0 | 5.00 | ||
89. | Rades,Andreas | 1496 | MTV Langenberg | GER | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 32.5 | 6.75 | ||
90. | Leinwand, Vincent | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 31.5 | 8.00 | |||||
91. | Schrick,Werner | 1476 | FC Viktoria Alp | - | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 29.5 | 6.00 | ||
92. | Sarcevic,Ivo | 1643 | FC Viktoria Alp | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 29.0 | 5.50 | ||
93. | Küsters,Steffen | 1142 | FC Viktoria Alp | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 24.5 | 3.50 | ||
94. | Thomsen, Aidan | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 24.0 | 2.50 | |||||
95. | Meier,Lothar | 1382 | SC Bayer Uerdin | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 32.5 | 4.50 | ||
96. | Veith, Dominik | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 30.5 | 6.00 | |||||
97. | Küsters,Falco | 1166 | FC Viktoria Alp | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 27.0 | 2.50 | ||
98. | Albrecht,Philipp | 1386 | SF Brett vor'm | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 26.5 | 1.50 | ||
99. | Rothkugel, Wolfga | 1934 | * | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 34.5 | 4.75 | |||
100. | Hessel,Timothy | Krefelder SK Tu | - | 1 | 1 | 7 | 1.5 | 28.0 | 3.00 | |||
101. | Thomsen, Henri | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 25.0 | 2.50 | |||||
102. | Hemmerling, Rolan | 1640 | * | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 32.0 | 2.75 | |||
103. | Iov,Dmitrii | 1894 | * | Oberbilker SV | MDA | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 27.0 | 0.00 | |
103. | Schmitz,Constanti | * | SV Erftstadt | - | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 27.0 | 0.00 |
Modus: 9 Runden CH-System, Bedenkzeit 20 Minuten pro Spieler und Partie. Bei Punktgleichheit entscheidet für alle Plätze und Preise die BuchholzWertung mit Elimination des Schwächsten.
Termin: Donnerstag, den 31. Mai 2018 (Fronleichnam)
Turnierbeginn 10.00 Uhr Mittagspause ca. 1330 Uhr (45 Minuten) Siegerehrung ca. 18.00 Uhr
Spielort: Klubhaus des Krefelder SK Turm: Johansenaue 1, 47809 Krefeld (Nähe Grotenburgstadion), Tel.: 02151/542233 Speisen (Grillstand) und Getränke werden angeboten.
Anmeldung: Bis Freitag, den 25. Mai 2018 im Klubhaus, schriftlich, telefonisch oder per e-mail bei der Turnierleitung. Das Startgeld beträgt 10 €, für Jugendliche (bis Jahrgang 1998) 7 €. Dieses ist bis Anmeldeschluss zu zahlen auf das Konto IBAN: DE22830654080004546040 bei der Deutschen Skatbank (SWIFT-BIC: GENODEF1SLR) (Kontoinhaber: Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V.). Eine spätere Anmeldung ist bis 15 Minuten vor Turnierbeginn möglich. Das Startgeld erhöht sich dann um 3 €.
Preisgelder: 1. Preis: min. 250 € 2. Preis: min. 160 € 3. Preis: min. 90 € 4. Preis: min. 60 €
sowie Damen-, Jugend-, Senioren- und Ratingpreise min. jeweils 25 €. Spieler ohne gültige DWZ haben keinen Anspruch auf einen Ratingpreis. Unter allen Nichtpreisträgern werden einige Sachpreise (Schachbücher etc.) verlost. Keine Doppelpreise! Preisgelder garantiert ab 90 Teilnehmern.
Anmeldung: Heiko Bräunig e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Besuchen Sie unseren Verein im Internet unter http://www.turm-krefeld.de