Herzlich Willkommen ...

20180109 084331 586x80020180411 110600 4 800x800

 

...beim größten und ältesten Schachverein in Krefeld

Wir laden Euch dazu ein unseren Verein und unser Konzept näher kennenzulernen.    

 Johansenaue 1, 47809 Krefeld, Tel: 02151-54 22 33, Email: info@turm-krefeld.de

Öffnungszeiten       Kontaktformular

                                                              

 PresseartikelPeter Winkel 800x673 2

Mit einem Remis in der siebten Runde konnte sich mit Peter Winkel ein Mitglied des Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V. „zuhause“ im eigenen Vereinsheim des Krefelder SK Turm 1851 e.V. den Titel des Krefelder Stadtmeisters sichern. Seine Leistung mit sechs Punkten in sieben Runden war beeindruckend.

Der zweite Platz war ebenso heiß umkämpft. Hier konnte Eugen Heinert vom OSC Rheinhausen mit einem Sieg in der letzten Runde noch Udo Steingrobe von den Schachfüchesn Kempen einholen.
Damit waren beide mit 5,5 Punkten gleichauf, allerdings hatte Eugen Heinert die bessere Feinwertung für sich.

(Bericht Heiko Bräunig)

Ergebnisse und Tabelle im weiteren Verlauf oder auf der Turnierseite

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuMiBuch
1. Winkel,Peter   2122   Krefelder SK Tu GER 5 2 0 6.0 26.0 24.5
2. Heinert,Eugen   2163   OSC Rheinhausen GER 5 1 1 5.5 24.5 24.5
3. Steingrobe,Udo   1973   Schachfüchse Ke GER 5 1 1 5.5 22.5 21.0
4. Alkhazashvili,Olo   2160 W Krefelder SK Tu GER 5 0 2 5.0 22.0 20.5
5. Ruprecht,Thomas   1952   SC Bayer Uerdin GER 4 2 1 5.0 21.0 20.0
6. Vasiljev,Jurij   2052   SF Moers e.V. GER 5 0 2 5.0 21.0 19.0
7. Heikaus,Frank-Jos   1908   Schachfüchse Ke GER 4 2 1 5.0 19.0 19.5
8. Reuter,Julian-Fra   1672   Krefelder SK Tu GER 2 4 1 4.0 18.0 21.0
9. Ebert,Jürgen   1945   BW Concordia Vi GER 4 0 3 4.0 18.0 20.5
10. Meyer zu Kniendor   1718   Düsseldorfer SK GER 4 0 3 4.0 16.0 18.0
11. Bachanek,Adrian R   1454   Krefelder SK Tu GER 3 2 2 4.0 16.0 17.5
12. Komans,Dieter   1938   Krefelder SK Tu GER 3 2 2 4.0 15.0 19.5
13. Rivinius,Otto   1705   SF Moers GER 4 0 3 4.0 14.0 15.0
14. Papadopoulos,Anto   1742   OSC Rheinhausen GER 3 2 1 4.0 13.5 18.0
15. Osten,Sonja   1547 W ESK WD Wedau GER 3 2 2 4.0 13.5 17.0
16. Osten,Stefan   1687   ESK WD Wedau GER 3 1 2 3.5 14.0 18.5
17. Schäffner,Ernst   1552   Krefelder SK Tu GER 3 1 3 3.5 13.5 20.5
18. Hestermann,Hans-D   1473   Krefelder SK Tu GER 3 1 3 3.5 12.5 17.5
19. Frischknecht,Ralf   1507   Schachfüchse Ke GER 3 1 2 3.5 12.5 16.0
20. Frenzel,Siegfried   1597   Krefelder SK Tu GER 3 1 2 3.5 11.5 15.5
21. Thomas,Ingo   2099 * Krefelder SK Tu GER 2 2 0 3.0 16.5 19.0
22. Hase-Thies,Gerald   1599   Krefelder SK Tu - 3 0 4 3.0 14.0 16.5
23. Hinke,Axel,Dr.   1527   Krefelder SK Tu GER 3 0 4 3.0 12.0 17.0
24. Cieslik,Thomas   1657   Krefelder SK Tu GER 3 0 3 3.0 11.0 17.0
25. Luven,Thomas   1440   Krefelder SK Tu GER 3 0 4 3.0 11.0 14.5
26. Imbierowicz,Dirk   1453   ESK WD Wedau GER 3 0 4 3.0 10.0 16.0
27. Hauser,Bernd   1443   Krefelder SK Tu GER 3 0 4 3.0 8.0 15.5
28. Emeljanov,Anatoli   1861   OSC Rheinhausen GER 2 1 4 2.5 13.5 20.0
29. Roswalka,Bernhard   1469   Ratinger SK GER 2 1 4 2.5 11.0 18.5
30. Stüwe,Holger       vereinslos   2 1 3 2.5 8.0 14.5
31. Böhm,Siegmund   1610   SC Bayer Uerdin GER 2 0 5 2.0 12.0 16.0
32. Schicht,Herbert       vereinslos   2 0 5 2.0 8.0 14.5
33. Marks,Stefan   1134   SC Springer St. GER 1 2 4 2.0 5.5 13.5
34. Der,Josef   1444   Krefelder SK Tu GER 1 2 4 2.0 3.5 13.0
35. Klees,Robert   1355   Verein f. Sport GER 1 1 5 1.5 7.0 16.5
36. Stelter,Wilhelm   1471   Düsseldorfer SK GER 0 3 4 1.5 5.0 15.0
37. Silbernagel,Const     * SF WSB-Krefeld - 1 0 1 1.0 7.0 16.0
38. Kluthausen,Werner   1046   Krefelder SK Tu GER 1 0 5 1.0 5.0 16.0
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Winkel,Peter   (5½) - 10. Heikaus,Frank-Jo   (4½) ½ - ½  
2 7. Ruprecht,Thomas   (4½) - 6. Steingrobe,Udo   (5) ½ - ½  
3 1. Heinert,Eugen   (4½) - 13. Meyer zu Kniendo   (4) 1 - 0  
4 14. Rivinius,Otto   (4) - 5. Vasiljev,Jurij   (4) 0 - 1  
5 2. Alkhazashvili,Ol   (4) - 15. Osten,Stefan   (3½) 1 - 0  
6 12. Papadopoulos,Ant   (3½) - 22. Osten,Sonja   (3½) ½ - ½  
7 21. Schäffner,Ernst   (3) - 16. Reuter,Julian-Fr   (3½) ½ - ½  
8 8. Ebert,Jürgen   (3) - 19. Hase-Thies,Geral   (3) 1 - 0  
9 9. Komans,Dieter   (3) - 29. Imbierowicz,Dirk   (3) + - -  
10 25. Hestermann,Hans-   (3) - 24. Frischknecht,Ral   (3) ½ - ½  
11 34. Marks,Stefan   (1½) - 26. Stelter,Wilhelm   (1) ½ - ½  
12 28. Bachanek,Adrian    (3) - 11. Emeljanov,Anatol   (2½) + - -  
13 20. Frenzel,Siegfrie   (2½) - 27. Roswalka,Bernhar   (2½) 1 - 0  
14 36. Stüwe,Holger   (2½) - 17. Cieslik,Thomas   (2) 0 - 1  
15 31. Hauser,Bernd   (2) - 18. Böhm,Siegmund   (2) + - -  
16 37. Schicht,Herbert   (2) - 23. Hinke,Axel,Dr.   (2) 0 - 1  
17 32. Luven,Thomas   (2) - 33. Klees,Robert   (1½) 1 - 0  
18 35. Kluthausen,Werne   (1) - 30. Der,Josef   (1) 0 - 1  

Nächste Termine

So. 24.Mär 10:00 Uhr -
SK Turm Kleve 2 - Krefelder SK Turm 3
So. 31.Mär 11:00 Uhr -
SG Porz 2 - Krefelder SK Turm 1
Sa. 06.Apr 03:00 Uhr -
ESK WD Wedau 1 - Krefelder SK Turm 2
So. 07.Apr 10:00 Uhr -
SG Nettetal 2 - Krefelder SK Turm 5
So. 07.Apr 10:00 Uhr -
BW Concordia Viersen 3 - Krefelder SK Turm 6

Aufgabe des Tages

SCHACH AUS ALLER WELT

Lübecker Nachrichten:

Wie ein achtjähriger obdachloser Junge Schachmeister in New York wurde

Chessbase:

Schachtraining neu denken.

Forbes.at:

Er ist erst 14 Jahre alt, doch die Schach-Großmeister kennen seinen Namen...

Die Zeit:

Im slowenischen Luftkurort Bled gewann 1931 schon Weltmeister Alexander Aljechin ein Turnier...

Spiegel-TV:

Simultan-Schach mit dem Weltmeister

Spektrum.de:

Stoppt Alzheimer. Spielt Schach!

DOSB:

Das Projekt zur nachhaltigen Schaffung von Arbeitsplätzen für Menschen mit schwerer Behinderung im gemeinnützigen Sport wird vom Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) aus Mitteln der Ausgleichsabgabe gefördert.

WDR:

Faszination Schach mit GM Sebastian Siebrecht

 

Einladung zur offenen Krefelder Jugendstadtmeisterschaft 2019

Offene Krefelder Jugend-Stadtmeisterschaft 2019Turm 3
Modus: Es werden 7 Runden Schweizer System gespielt.
Das Turnier wird nach Möglichkeit in zwei Gruppen ausgetragen:
Gruppe A: U18 / U16 / U14
Gruppe B: U12 und jünger

Weiterlesen ...

Osthüringer Zeitung.de:

Schach-Großmeisterin peilt Top Ten der Frauen-Weltrangliste an

Focus.de:

Ex-Weltmeister Kramnik beendet Schach-Karriere

taz.de:

Etwas ist diesmal anders beim Schachfestival in den Niederlanden. Endlich wird der königliche Denksport bei Turnieren auch mit dem Unterleib gespielt.

jussupow.de:

Jussupow Schachakademie

DOSB:

Das „Grüne Band“ von Commerzbank und dem Deutschen Olympischen Sportbund ist mit einer Förderprämie von je 5.000 Euro für die leistungssportliche Nachwuchsarbeit der ausgezeichneten Vereine verbunden.

tatasteelchess.com:

dw.com:

Es gab Zeiten, da war er fast so bekannt wie Albert Einstein: Emanuel Lasker war Deutschlands einziger Schachweltmeister

Zum Seitenanfang