Herzlich Willkommen ...

Turm schwarz 450x800Turm weiß 450x800

 

...beim größten und ältesten Schachverein in Krefeld

Wir laden Euch dazu ein unseren Verein und unser Konzept näher kennenzulernen.    

 Johansenaue 1, 47809 Krefeld, Tel: 02151-54 22 33, Email: info@turm-krefeld.de

Öffnungszeiten       Kontaktformular

                                                              

Paarungen der 3. RUnde des Pfingst-Opens

www.pfingst-open.de

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 16. Kummerow,Heiko FM (2) - 1. Levin,Felix GM (2)  -   
2 2. Mazur,Stefan IM (2) - 17. Müller,Frank   (2)  -   
3 3. Jugelt,Tobias IM (2) - 18. Berger,Konstanti   (2)  -   
4 19. Höllmann,Ludger   (2) - 4. Davaademberel,No IM (2)  -   
5 23. Steingrobe,Udo   (2) - 7. Kistella,Roman   (2)  -   
6 8. Meszaros,Andras IM (2) - 20. Takeuchi,Eiki   (2)  -   
7 27. Schmidt,Kai-Uwe   (2) - 9. Ackermann,Hans W FM (2)  -   
8 12. Winkel,Peter   (2) - 30. Esser,Thomas   (2)  -   
9 29. Payyappat,Sreyas   (2) - 13. Lamprecht,Mark   (2)  -   
10 14. Liedmann,Dennis   (2) - 32. Mohrholz,Stefan   (2)  -   
11 33. Vonhoff,Nils   (2) - 15. Heinert,Eugen   (2)  -   
12 6. Odendahl,Reiner FM (1½) - 56. van Weegen,Rapha   (1½)  -   
13 10. Stillger,Bernhar FM (1½) - 42. Aengenheister,De   (1½)  -   
14 55. Schülke,Tilman   (1½) - 11. Günnigmann,Manue   (1½)  -   
15 57. Klaus,Egon   (1½) - 22. Ophüls,Jan   (1½)  -   
16 59. Plug,Arjan   (1½) - 24. Kolthoff,Siegmun   (1½)  -   
17 25. Verfürth,Kevin   (1½) - 64. Hilbert,Stephan-   (1½)  -   
18 61. Hamann,Marcus   (1½) - 26. Salamone,Giusepp   (1½)  -   
19 70. Arugadoss,Bharat   (1½) - 28. Althoff,Ralph   (1½)  -   
20 31. Ruprecht,Thomas   (1½) - 128 Lettko,Michael   (1½)  -   
21 69. Meyer,Stefan   (1½) - 34. Wilde,Justin   (1½)  -   
22 35. Komans,Dieter   (1) - 78. Li,Hohao   (1)  -   
23 75. Nelsen,Alexander   (1) - 36. Ditmas,Hugh   (1)  -   
24 37. Siemes,Robert   (1) - 82. Marzec,Witold   (1)  -   
25 77. Sobeck,Oskar   (1) - 38. Valenta,Richard   (1)  -   
26 39. Borkhardt,Arndt   (1) - 86. Reinacher,Detlev   (1)  -   
27 83. Bießner,Eberhard   (1) - 40. Höfer,Severin Pa   (1)  -   
28 41. Kuhn,Andreas   (1) - 88. Schelhorn,Paul   (1)  -   
29 87. Vonhoff,Joerg   (1) - 44. Ziabari,Morteza   (1)  -   
30 45. Hoenselaar,Denni   (1) - 90. Payes,Marco   (1)  -   
31 89. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 46. Podder,Michael   (1)  -   
32 47. ehmann,Christoph   (1) - 92. Wehr,Jan   (1)  -   
33 93. Poddubskiy,Pavel   (1) - 48. Rummelshaus,Hein   (1)  -   
34 49. Davaademberel,Pu   (1) - 94. Hartjes,Jenny   (1)  -   
35 96. Menai,Nick   (1) - 50. Cozzuto,Alessand   (1)  -   
36 51. Supplieth,Peter   (1) - 100 Breuer,Achim   (1)  -   
37 52. Blank,Stephan   (1) - 102 Schmitz,Günter   (1)  -   
38 53. Pazdzior,Johann   (1) - 112 Zorko,Günter   (1)  -   
39 99. Fernschild,Ulric   (1) - 54. Papadopoulos,Ant   (1)  -   
40 103 Wisny,Clemens   (1) - 58. Schocke,Mark   (1)  -   
41 111 Schütt,Matthias   (1) - 60. Riyadh,Ghassan   (1)  -   
42 110 Kleinschmidt,Irm   (½) - 80. Torensma,Christi   (½)  -   
43 21. Pienski,Olaf   (2) - 5. Podzielny,Karl-H IM (2)  -   
44 114 Zorko,Simon   (1) - 62. Torensma,Jan   (1)  -   
45 65. Meckel,Helmut   (1) - 118 Biele,Johanna   (1)  -   
46 122 Kalinowski,Alexa   (1) - 66. Wahrenberg,Ralf   (1)  -   
47 67. Reinhardt,Klaus   (1) - 130 Voicu,Mihai   (1)  -   
48 132 Schuricht,Paul A   (1) - 68. Bilgen,Erwin   (1)  -   
49 72. Bissen,Philippe   (1) - 138 Gaster,Sönke   (1)  -   
50 43. Strater,Heinz   (½) - 101 Witek,Jarne   (½)  -   
51 63. Knöpfle,Andreas   (½) - 105 Settinger,Steven   (½)  -   
52 71. Westermann,Walte   (½) - 109 Goldmund,Heike   (½)  -   
53 117 Albrecht,Philipp   (½) - 74. Thevessen,Hubert   (½)  -   
54 81. Halfmann,Peter   (½) - 125 Bohry,Patrick   (½)  -   
55 131 Chennamangalam,A   (½) - 84. Grönegres,Thomas   (½)  -   
56 91. Eggebrecht,Jan   (½) - 136 Payyappat,Sayas   (½)  -   
57 133 Berger,Benedikt   (½) - 98. Rousselet,Bruno   (½)  -   
58 121 Steinhart,Roel   (0) - 76. Frijling,Jeroen   (0)  -   
59 79. Osten,Stefan   (0) - 116 Dohmen,Franz   (0)  -   
60 85. Gailis,Gunnar   (0) - 120 Zannoni,Rudolf   (0)  -   
61 95. Vortmeier,Jan   (0) - 124 Woosmann,Klaus   (0)  -   
62 123 Schuricht,Emil F   (0) - 97. Cieslik,Thomas   (0)  -   
63 127 Schmidt,Boris   (0) - 104 Unkrig,Frank   (0)  -   
64 129 Aizbalts,Martin   (0) - 106 van der Valk,Rei   (0)  -   
65 107 Rades,Andreas   (0) - 126 Bobkow,Axel   (0)  -   
66 135 Kistella,Mika   (0) - 108 Juntermanns,Pete   (0)  -   
67 113 Selge Rolle,Ursu   (0) - 134 Balli,Gökhan-Met   (0)  -   
68 115 Luven,Thomas   (0) - 139 Aghamalyan,David   (0)  -   
69 137 Schuricht,Dirk,D   (0) - 140 spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Levin,Felix GM (1) - 35. Komans,Dieter   (1) 1 - 0  
2 36. Ditmas,Hugh   (1) - 2. Mazur,Stefan IM (1) 0 - 1  
3 38. Valenta,Richard   (1) - 3. Jugelt,Tobias IM (1) 0 - 1  
4 40. Höfer,Severin Pa   (1) - 4. Davaademberel,No IM (1) 0 - 1  
5 42. Aengenheister,De   (1) - 6. Odendahl,Reiner FM (1) ½ - ½  
6 7. Kistella,Roman   (1) - 41. Kuhn,Andreas   (1) 1 - 0  
7 44. Ziabari,Morteza   (1) - 8. Meszaros,Andras IM (1) 0 - 1  
8 9. Ackermann,Hans W FM (1) - 45. Hoenselaar,Denni   (1) 1 - 0  
9 46. Podder,Michael   (1) - 12. Winkel,Peter   (1) 0 - 1  
10 13. Lamprecht,Mark   (1) - 47. ehmann,Christoph   (1) 1 - 0  
11 48. Rummelshaus,Hein   (1) - 14. Liedmann,Dennis   (1) 0 - 1  
12 15. Heinert,Eugen   (1) - 49. Davaademberel,Pu   (1) 1 - 0  
13 50. Cozzuto,Alessand   (1) - 16. Kummerow,Heiko FM (1) 0 - 1  
14 17. Müller,Frank   (1) - 51. Supplieth,Peter   (1) 1 - 0  
15 54. Papadopoulos,Ant   (1) - 18. Berger,Konstanti   (1) 0 - 1  
16 58. Schocke,Mark   (1) - 19. Höllmann,Ludger   (1) 0 - 1  
17 20. Takeuchi,Eiki   (1) - 52. Blank,Stephan   (1) 1 - 0  
18 60. Riyadh,Ghassan   (1) - 21. Pienski,Olaf   (1) 0 - 1  
19 62. Torensma,Jan   (1) - 23. Steingrobe,Udo   (1) 0 - 1  
20 24. Kolthoff,Siegmun   (1) - 55. Schülke,Tilman   (1) ½ - ½  
21 26. Salamone,Giusepp   (1) - 57. Klaus,Egon   (1) ½ - ½  
22 66. Wahrenberg,Ralf   (1) - 27. Schmidt,Kai-Uwe   (1) 0 - 1  
23 28. Althoff,Ralph   (1) - 61. Hamann,Marcus   (1) ½ - ½  
24 68. Bilgen,Erwin   (1) - 29. Payyappat,Sreyas   (1) 0 - 1  
25 30. Esser,Thomas   (1) - 65. Meckel,Helmut   (1) 1 - 0  
26 69. Meyer,Stefan   (1) - 31. Ruprecht,Thomas   (1) ½ - ½  
27 32. Mohrholz,Stefan   (1) - 67. Reinhardt,Klaus   (1) 1 - 0  
28 112 Zorko,Günter   (1) - 33. Vonhoff,Nils   (1) 0 - 1  
29 34. Wilde,Justin   (1) - 70. Arugadoss,Bharat   (1) ½ - ½  
30 122 Kalinowski,Alexa   (1) - 10. Stillger,Bernhar FM (½) 0 - 1  
31 11. Günnigmann,Manue   (½) - 91. Eggebrecht,Jan   (½) 1 - 0  
32 22. Ophüls,Jan   (½) - 81. Halfmann,Peter   (½) 1 - 0  
33 80. Torensma,Christi   (½) - 25. Verfürth,Kevin   (½) 0 - 1  
34 94. Hartjes,Jenny   (½) - 39. Borkhardt,Arndt   (½) ½ - ½  
35 56. van Weegen,Rapha   (½) - 133 Berger,Benedikt   (½) 1 - 0  
36 109 Goldmund,Heike   (½) - 59. Plug,Arjan   (½) 0 - 1  
37 128 Lettko,Michael   (½) - 63. Knöpfle,Andreas   (½) 1 - 0  
38 64. Hilbert,Stephan-   (½) - 125 Bohry,Patrick   (½) 1 - 0  
39 132 Schuricht,Paul A   (½) - 43. Strater,Heinz   (0) ½ - ½  
40 104 Unkrig,Frank   (0) - 53. Pazdzior,Johann   (0) 0 - 1  
41 105 Settinger,Steven   (0) - 71. Westermann,Walte   (0) ½ - ½  
42 74. Thevessen,Hubert   (0) - 110 Kleinschmidt,Irm   (0) ½ - ½  
43 5. Podzielny,Karl-H IM (1) - 37. Siemes,Robert   (1) 1 - 0  
44 72. Bissen,Philippe   (0) - 107 Rades,Andreas   (0) 1 - 0  
45 106 van der Valk,Rei   (0) - 75. Nelsen,Alexander   (0) 0 - 1  
46 76. Frijling,Jeroen   (0) - 111 Schütt,Matthias   (0) 0 - 1  
47 108 Juntermanns,Pete   (0) - 77. Sobeck,Oskar   (0) 0 - 1  
48 78. Li,Hohao   (0) - 113 Selge Rolle,Ursu   (0) 1 - 0  
49 114 Zorko,Simon   (0) - 79. Osten,Stefan   (0) 1 - 0  
50 82. Marzec,Witold   (0) - 115 Luven,Thomas   (0) 1 - 0  
51 116 Dohmen,Franz   (0) - 83. Bießner,Eberhard   (0) 0 - 1  
52 84. Grönegres,Thomas   (0) - 117 Albrecht,Philipp   (0) ½ - ½  
53 118 Biele,Johanna   (0) - 85. Gailis,Gunnar   (0) 1 - 0  
54 86. Reinacher,Detlev   (0) - 119 Payes Kanders,Va   (0) 1 - 0  
55 120 Zannoni,Rudolf   (0) - 87. Vonhoff,Joerg   (0) 0 - 1  
56 88. Schelhorn,Paul   (0) - 121 Steinhart,Roel   (0) 1 - 0  
57 124 Woosmann,Klaus   (0) - 89. Stuch,Hans-Ferdi   (0) 0 - 1  
58 90. Payes,Marco   (0) - 123 Schuricht,Emil F   (0) 1 - 0  
59 92. Wehr,Jan   (0) - 127 Schmidt,Boris   (0) 1 - 0  
60 126 Bobkow,Axel   (0) - 93. Poddubskiy,Pavel   (0) 0 - 1  
61 130 Voicu,Mihai   (0) - 95. Vortmeier,Jan   (0) 1 - 0  
62 96. Menai,Nick   (0) - 129 Aizbalts,Martin   (0) 1 - 0  
63 98. Rousselet,Bruno   (0) - 131 Chennamangalam,A   (0) ½ - ½  
64 134 Balli,Gökhan-Met   (0) - 99. Fernschild,Ulric   (0) 0 - 1  
65 100 Breuer,Achim   (0) - 135 Kistella,Mika   (0) 1 - 0  
66 136 Payyappat,Sayas   (0) - 101 Witek,Jarne   (0) ½ - ½  
67 102 Schmitz,Günter   (0) - 137 Schuricht,Dirk,D   (0) 1 - 0  
68 139 Aghamalyan,David   (0) - 103 Wisny,Clemens   (0) 0 - 1  
69 138 Gaster,Sönke   (0) - 140 spielfrei   (0) + - -  

Nächste Termine

Fr. 05.Jul 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Blitz-Grand-Prix
Fr. 02.Aug 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Blitz-Grand-Prix
Fr. 06.Sep 20:00 Uhr - 23:00 Uhr
Blitz-Grand-Prix

Aufgabe des Tages

SCHACH AUS ALLER WELT

Einladung Sommerturnier 2019

 

Sommerturnier 201920180120 164033 800x671

 

Modus : Rundenturnier, je nach Teilnehmerzahl mehrere Gruppen.
Bei mehreren Gruppen qualifizieren sich (mind.) die Erstplazierten für die nächsten Runden, die im KO-System gespielt werden.
Bei Remis entscheiden (mind.) 2 Blitzpartien über ein weiterkommen. Alle Plätze des gesamten Teilnehmerfeldes werden ausgespielt, auch die Spieler, die in den ersten Runden sich nicht für die Endrunden qualifizieren, spielen das Turnier bis zum Schluss weiter.
Bei Punktgleichheit in den Vorrundengruppen entscheidet zunächst die Sonneborn-Berger-Wertung. In nächster Instanz der direkte Vergleich und die Anzahl der Siege. Besteht auch hier Gleichstand werden 2 Blitzpartien gespielt (s.o.)

Weiterlesen ...

Deutscher Schachbund:

Wie Schach in der Therapie helfen kann - Interview mit Prof. Dr. Sabine Vollstädt-Klein

Chessbase:

Schach und Erinnerung: Ein Interview mit Gedächtnisweltmeister Simon Reinhard

ARD:

Magdeburg hat sich in den letzten Jahren zu einer Schach-Hochburg entwickelt.

Youtube:

Ein Hoch auf den Anti-Materialismus | Unglaubliche Züge

Einladung Krefelder Weihnachtsopen 2019

20171229 085307 800x600PDF Ausschreibung

http://www.weihnachts-open.de/

 

Weiterlesen ...

Chess Tigers.de:

Youth Classic 2019 - Silbernes Jubiläum Anand - Chess Tigers
Ein besonderes Jugendturnier wartet auf alle Jugendlichen in der U10-, U14- & U18-Altersstufen und mitten drin zwei Chess Classic Simultans der 40er-Klasse mit WM Viswanathan Anand und GM in spe Vincent Keymer.

Die Zeit:

Am 4. Mai spielte ich beim Schachclub Sottrum nahe Bremen zu dessen 60-jährigem Jubiläum simultan...

Chessbase:

Niclas Huschenbeth ist Deutscher Meister

schachtraining.de:

Kostenloses Trainingsmaterial

perlenvombodensee-wordpress.com:

Nach dem Pähtz-Rücktritt: Wie der Schachbund Nationalspieler entlohnen sollte (21. Jahrhundert)

MDR:

Schachgipfel in Magdeburg

SAT1 regional:

Größtes Schachturnier der Welt in Hamburg

Chessbase:

Schach für den Frieden

Schach-Ticker:

Wer hilft dem Schach-Wunderkind?

Die Zeit:

Bis 2007 hatte die Sowjetunion die unangefochtene Vormachtstellung im Nachkriegs-Weltschach inne, unterbrochen nur vom kurzen Interregnum des Amerikaners Bobby Fischer ...

Zum Seitenanfang